Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Для начала предлагаю выяснить какое же значение имеет слово "аристократия". Многие словари сходятся во мнении, что "Аристокра́тия" (греч. ἀριστεύς «знатнейший, благороднейшего происхождения» и κράτος, «власть, государство, могущество») — форма государственного правления, при которой власть принадлежит знати, вельможам, представителям высшего чина. В основании аристократии лежит идея, что государством должны управлять только избранные, лучшие умы.

Аристократическое происхождение объясняется воспитанием и становлением человека из семьи высшего сословия. Исходя из этого, можно предполагать, что в случае воспитания ребёнка родителями аристократического происхождения, он получает возможность обучаться и практиковаться своим навыкам у профессиональных педагогов, а также расти в общесте людей, которые живут, основываясь на определенных нормах поведения и этикета.

В связи с этим трудно не согласиться с тем, что в человеке, воспитанном в аристократическом обществе, не останется "отпечатков" развития, которые ему привили родители и его наставники. Среди великих людей, "оставивших след" в истории, существует множество людей аристократического происхождения. Будь то военные, политики, первооткрыватели.

Однако не стоит забывать и о том, что само по себе аристократическое происхождение не является единственным инструментом для достижения высоких результатов в своей деятельности и заслуг в обществе. Помимо этого человек должен обладать также высокими моральными качестами, к которым относятся человечность, чувство справедливости, верность своему делу, честность и т.д.

Мое мнение насчет данного вопроса складывается из одной поговорки: "Для достижения успеха - к любому высшему образованию требуется еще средняя сообразительность". Поэтому в случае аристократического происхождения и низких нравственных качествах, - личность только лишь деградирует. А для человека с высокими, амбициозными и всеобще одобряемыми целями аристократическое происхождение сможет помочь в их реализации.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 05.06.2012 16:42
Мотать страницу вверх