Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

В течение дня каждый из нас испытывает множество различных чувств, эмоций, с каждым случаются и хорошие вещи, и плохие. То, как человек реагирует на внешние раздражители, характеризует его стрессоустойчивость, терпимость и умение справиться с эмоциями и ситуацией. Но что же такое стресс и как с ним справляться?

Стресс – реакция нашего организма на различные неблагоприятные факторы, например, какие-либо психические травмы, длительные переживания или неудачи на работе или учебе. Она сопровождается напряженностью, тревогой, усталостью, нервным истощением. К сожалению, никто из нас не застрахован от негативно влияющих ситуаций и их последствий, поэтому нужно уметь справляться со стрессом.

Всем известно благоприятное действие эфирных масел, поэтому было бы неплохо завести дома небольшую ароматическую лампу – с запахом розы, жасмина или лаванды. В это время можно заняться своим хобби – это может быть шитье, рисование или лепка из пластилина и глины.

Также психологи советуют читать книги для избавления от стресса, и это признано одним из самых эффективных способов. Кстати, чтение самоучителей способствует лечению депрессии.

Вызвать хорошее настроение можно, просто подумав о чем-то хорошем – научитесь радоваться жизни, смеяться и улыбаться самому себе. Стоит прогуляться в тишине по лесу или парку, остаться наедине с самим собой и своими мыслями – это восстановит и силы, и нервную систему.

Иногда для спасения от стресса стоит просто уйти от неблагоприятных ситуаций – на время забыть о них, избавиться от фактора-раздражителя. Зацикливаясь на проблемах, человек может перегружать себя ими и просто уставать от этого.

Одним из действенных способов является разговор по душам. Прекратив держать всё в себе, поделившись проблемами и неудачами, становится проще воспринимать их и, конечно, решать. Общение очень важно в жизни человека, тем более если он находится в состоянии стресса – можно позвать друзей в кино или на чашку горячего чая с лимоном.

Здоровый, крепкий и длительный сон восстановит силы и успокоит нервы, особенно после активного дня, снимет усталость и напряженность.

В современном мире нельзя сказать наверняка, что есть кто-то, кто не подвергался стрессу, а слишком эмоциональные, чувствительные и ранимые люди могут проходить этот этап не по одному разу. Нужно учиться справляться с самим собой и не обращать внимания на внешние раздражители. Самое главное – жить в гармонии с окружающей действительностью, уметь радоваться жизни и происходящему.

Автор: Аnastasiya48

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.07.2015 13:54
Мотать страницу вверх