Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Современные СМИ буквально-таки пестрят сообщениями о том, сколь ужасен и жесток окружающий нас мир. И места для красоты, для доброты — всего того, что с любовью воспевалось писателями и поэтами, — остается всё меньше.

Но в чем же причина? Откуда в человеке берется эта жестокость?

Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Кто-то винит в происходящем источающие агрессию блокбастеры и кровопролитные компьютерные игры. Верующий вспоминает Библию и притчи о первородном грехе, об убийстве Авеля Каином. Последователь Фрейда обвиняет во всём либидо и ошибки, допущенные при воспитании.

И каждый прав и не прав по-своему.

Жестокость не берется откуда-то извне, она заложена в каждом из нас в равной мере, но некоторые находят в себе силы усмирить грызущего изнутри волка, а другие дают ему полную свободу действий. Но что же может послужить пищей карманному монстру, и как научиться держать агрессию под контролем?

Блюдо номер один, горячее. Основной и наиболее очевидной причиной жестокости является неудовлетворённость. Так, под гнетом стресса и депрессии родители могут сорвать и поднять руку на своего ребенка.

Блюдо номер два, основное: подавление эмоций. Можно сколько угодно пытаться взять контроль над собой, подчинить чувства гласу холодного разума — всё бесполезно. Так, люди, терпящие унижения со стороны начальника, вынужденные соблюдать внешнее подобострастие, нередко становятся домашними тиранами, отыгрываясь за ранее причиненный им другими людьми вред.

Блюдо третье, десерт. Самая распространенная, но оттого не менее страшная причина жестокости — равнодушие. Отсюда вытекает пренебрежительное отношение к окружающим людям, отсюда следует истязание животных.

Сочетание всех трёх составляющих рождает поистине адское комбо. Совладать с ним непросто, но возможно. В первую очередь, необходимо научиться позитивнее смотреть на мир, исключить из своей жизни лишний стресс. Уйти с работы, от которой одни лишь расстройства, заняться любимым делом, найти покой в хороших книгах или в хобби. Нелишним окажется и обращение к психологу.

Начав с себя, нельзя забывать и об окружающих. Любите своих детей, демонстрируйте им это светлое чувство. Доверяйте окружающим людям. Перестаньте повышать голос — простыми негромкими словами можно добиться куда большего. И наконец, полюбите себя и перестаньте стесняться своих эмоций. Именно они делают нас людьми, а значит, нет смысла их копить и сдерживать. Нужно просто быть самим собой.

Автор: jandro

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.07.2015 22:49
Мотать страницу вверх