Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, какое именно понимание рабства здесь имеется в виду: философское или юридическое?

Этот вопрос с определенной долей уверенности можно отнести к философским, и объективно правильно ответа на него быть не может в принципе. Кто-то скажет, что все мы "рабы системы", мол правящий круг, начальство - наши хозяева и феодалы, которые вершат судьбу мира и отдельных людей в частности. Кто-то расскажет душераздирающую историю о незаконном детском труде на фабриках, торговле людьми или органами на черном рынке, а также несчастных, погрязших в долговой яме. И те и те будут в чем-то правы. Всем известно, что философия не дает ответов, а лишь порождает новые вопросы.

Но можно попытаться рассмотреть этот вопрос с точки зрения права, тогда и ответ будет неоспоримым. Для начала нужно спросить себя - "а кто же такой раб?". Испокон веков юридический статус раба приравнивал его к "говорящему орудию труда", иначе говоря раб - это вещь. Раб не имеет никаких юридических прав и является собственностью своего хозяина. В современном мире основным конституционным положением любой страны является наличие у человека так называемых "естественных прав", которыми обладает абсолютно любой по праву рождения. Может ли это означать, что де юро (то бишь "на бумаге") рабом стать абсолютно невозможно ни в одной правовой системе мира? Вполне.

Автор: Nazarinho

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 23.07.2015 15:45
Мотать страницу вверх