Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Когда ребенок с огромным усилием добился результата, того чего хотел я обязательно его похвалю. Для меня похвала – это способ повысить самооценку, я же смогла, я молодец. Но к похвале надо относиться с осторожностью, под ней может скрываться лесть и лицемерие. Поэтому я хвалю тех, кто на самом деле этого заслуживает.

  Похвалить можно за разные поступки, достижения или просто за то, что человек хорошо выглядит, главное знать, где эта похвала будет уместной, главное найти или знать грань между похвалой и лестью.  Человек от чрезмерной похвалы может «задрать  нос», и общаться с ним уже будет не так интересно как раньше. Для людей с низкой самооценкой похвала как толчок к действию, продвижению вперед.  

  В кругу своих друзей и знакомых я стараюсь не хвалить  ни кого, если только за настоящий поступок и то очень редко. Я не люблю лесть и тем более льстить. В нашей жизни мне кажется все настолько обыденным, что настоящие поступки просто теряются. Иногда случается, что человек сам напрашивается на комплимент или похвалу, например « Я же хорошо выгляжу, не правда ли?». Ответ напрашивается сам, и именно в эти моменты чувствуешь себя неловко, так как близкому человеку не скажешь обратное, чтобы не обидеть. 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.06.2012 22:11
Мотать страницу вверх