Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

С самого начала предлагаю расставить все точки над «и» и уточнить, что никаких птиц мы кормить не будем. Тема статьи исходит из необходимости проверить грамотность и креативность нового работника. Поэтому, как и все кандидаты, опишу смысл темы сообщения.

Идея для названия статьи возникла из уже существующей народной поговорки – «Соловья баснями не кормят». Данная поговорка используется в ситуациях, когда люди не делают того, чего от них ждут. К примеру, пришел школьник на урок с невыполненным домашним заданием и вместо того, чтобы это задание сдать, он начинает придумывать небылицы на тему выключенного света накануне вечером и отсутствия в доме свечей для выполнения задания.

Или другой пример – пришел муж вечером домой голодный и уставший, а жена давай ему рассказывать прямо с порога все события своего дня в подробностях. А все мы знаем, что такой рассказ может затянуться и на полчаса, и на час. Тут то муж и должен сказать великую фразу: «Соловья баснями не кормят».

Таким образом теперь мы знаем, что соловья надо кормить хотя бы пшенкой или хлебом. А басни можно рассказывать детям, и то на сытый желудок.

Автор: Konja

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.07.2015 20:13
Мотать страницу вверх