Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Большинство людей, обращающиеся за помощью к врачу по причине бесплодия сталкиваются выбором до конца дней своих прожить со своим супругом или супругой без детей, или взять приемного ребенка. В том или ином случае семьи сталкиваются с проблемами которых, в большинстве случаев, не получается избежать. В данной статье я хотел бы поговорить о проблемах об которые могут споткнуться молодые, а может уже и не совсем молодые семьи. Мотивы для усыновления или удочерения бываю самые разные, некоторые семьи хотят окружить внимание хотя бы приемного ребенка, бывают семьи которым кажется скучной их повседневная рутинная жизнь и они хотят приукрасить ее появление ребенка в семье, некоторые семьи пытаются предотвратить распад своей семьи за счет приемного ребенка. Попадаются такие семьи которые пытаются решить свои личные, жилищные или финансовые проблемы путем усыновления. По моему приемный ребенок ради собственной выгоды это не самый лучший выбор, в конце концов это живой человек который так же дышит, пьет и должен радоваться жизни. А семья, воспользовавшись шансом ради собственной выгоды, просто постарается избавиться от обузы. В лучшем этого ребенка просто вернут туда откуда взяли, в худшем – над ним будут издеваться не считая нужным тратить время, нервы и деньги на этого ребенка. Начать нужно с себя, четко решить правильное решение вы делаете или нет. Вопрос не в том взять или нет приемного ребенка, а оставить ли свою семью без детей. Тот или иной путь по которому пойдет семья будет определять ее дальнейшую судьбу.

Зачем вообще нужны приемные дети? Этим вопросом задавались многие, пока некоторые из них сами не столкнулись с такой проблемой как неспособность иметь своих детей. «Ведь это же чужой ребенок, в нем не течет твоя кровь, он не похож ни на мать ни на отца!» Пожалуй это самая большая моральная травма и проблема для каждой семьи которая решилась на приемных детей. Решаясь взять приемного ребенка семья соглашается вырастить и воспитать чужого ребенка со всеми его недостатками и достоинствами. Почему с недостатками?.. Потому что все не оправданные ожидания когда то возложенные на приемного ребенка списываются на недостатки их биологических родителей. Это обычно служит камнем преткновения для многих проблем в семье. Если приемный ребенок закурил, начал материться, перестал слушаться, это все воспринимается очень жестко новыми родителями, ведь пороки биологического ребенка воспринимались бы на много мягче чем приемного.

В некоторых случая бывает такое, что приемный ребенок попадает в семью в которой уже есть один или несколько биологических детей от этих родителей. Со стороны этих детей обычно проявляется психологическое давление на приемного ребенка. Дети рожденные и живущие в благополучии с этими же родителями будут настороженно себя вести рядом с чужим ребенком. Пусть даже этот человечек еще совсем мал, но живя счастливо в своей собственной семье со своими собственными родителями, он понимает, что приемный ребенок будет требовать внимания к себе. Это приведет к конфликтным ситуация между детьми и лишней головной боли для родителей. Не раз бывало так, что приемного ребенка возвращали из-за полного не восприятия их биологическими детьми. Во избежание таких ситуаций я считаю, что до принятия такого важного и ответственного решения как усыновление или удочерение следует тщательно взвесить все за и против. Быть полностью уверенными, что родные дети отнесутся к приемному спокойно и рассудительно, не начнут его ущемлять в чем то, не будут издеваться. При необходимости, перед усыновлением или удочерением можно провести беседу со своими родными детьми, понять на сколько они предрасположены к этому, увидеть реакцию на решение их родителей и после обоюдного согласия делать этот шаг.

 

Не маловажной проблемой на пути к приемному ребенку стоит финансовая сторона этого вопроса. Наше государство не всегда содействует гражданам порой даже в таких случаях. Семья проходится проходить через заросли бумажной волокиты и конечно же не обходится без всевозможных затрат. Усыновить и удочерить это пол беды для семейного кошелька, впереди покупка всего того, с чем ребенок будет сталкиваться в новой семье. Это одежда, обувь, игрушки, школьные принадлежности и многое другое. Но считаю  что семья которая хочет завести ребенка, и пускай он будет приемным, финансовая сторона не будет помехой.

Но для тех семейных пар, которые хотят стать полноценной семьей не существует ни границ ни преград даже не смотря на то что не получается завести собственного ребенка. Они будут свято верить в благополучную семейную жизнь. В то, что их приемный ребенок будет счастлив и окружен внимание и заботой со стороны новых родителей, чего так не хватало детям от их биологических родителей. А ведь всего то надо лишь смериться с тем что в твоей семье, по тем или иным причинам, появился не твой биологический ребенок. Ведь этот ребенок в свои еще молодые годы уже успел познать на много больше бед связанных с родителям чем любой другой ребенок из благополучной семь. Семьи, решившись на этот шаг, должны понимать это и быть лояльными к ребенку особенное в первое время.

Одна из наиболее ощутимых проблем связанных с приемными детьми является наследственность. Многие считают, если ребенок брошен или отдан в детдом то он из семьи наркоманов, алкоголиков или из неблагополучной семьи. Но может быть и такое, что ребенок попал в детдом из-за смерти родителей или по другой не столь плохой причине как наркомания или алкоголизм. Если же семья решилась на такой шаг как усыновление или удочерение то для себя должны уяснить, что ни в кое случае не стоит сравнивать нового члена семьи с кем то. Оговариваться о неблагополучном прошлом ребенка, ругать по всяким мелочам которые и не стоили того что б на них так заостряли внимание. Новый член семьи – новые правила игры, это для себя стоит уяснить, в первую очередь, новым опекунам ребенка. Не стоит нагнетать ситуацию, ребенок и сам в некоторой степени осведомлен что попал в новую семью, и что в этой семье никогда не будет так, как в семье с его настоящими родителями и пусть даже в прошлом было хуже. Нужно дать время ребенку освоиться в новой семь, такая смена обстановки это большое моральное давление на ребенка. Нужно быть особенно внимательным и терпеливым особенно первое время при провождении с приемным ребенком. Дайте ему шанс реализовать свой потенциал. Почувствовать себя полноценным членом полноценной и счастливой семь. И пусть на это уйдет некоторое время рано или поздно все ожидания оправдаются потому что ребенок как чистый лист бумаги и как его разукрасят так оно и будет сверкать всеми цветами.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.06.2012 15:01
Мотать страницу вверх