Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Ваш  ребенок вроде бы еще вчера казался совсем маленьким и беспомощным, а сегодня буквально во всем пытается проявлять свою самостоятельность, отстаивать личные интересы, увлечения, зашищать круг общения и особо ревностно охранять личное пространство. Вы впадаете в панику, кажется, что ситуация-то уходит из-под контроля. "Я его теряю, - плачет очередная мамаша на плече у соседки...

А вот тут-то и остановимся. Почему теряете? Наоборот, получаете новую формирующуюся личность, готовую в скором времени разговаривать с вами на совсем другом языке. Всегда помните: подростковый возраст сложен и неоднозначен. Взрослеющий человек иногда сам не может себе дать ответ, почему в конкретной ситуации он поступает так, а не иначе, во многом сомневается, а еще ищет другие авторитеты, кроме родителей и закадычных друзей, становится неуправляемым из-за переизбытка эмоций и ощущений. 

Чувствуете, что не можете найти общий язык со своим выросшим сыном или дочерью? Станьте им другом. Не только тем другом-родителем, который опекает, подсказывает, учит и постоянно воспитывает. Станьте ему другом под названием Большое Ухо, Зоркий Глаз и Безмерное терпение. Старайтесь услышать и увидеть все то, чем сейчас живет ваш подрастающий ребенок, как бы это не казалось глупым, нелепым и незначительным с вашей стороны. Может, поначалу длинных доверительных бесед и не получится, но, по крайней мере, сын или дочь будут точно уверены, что небезразличны вам со своими проблемами.

Будьте ненавязчивы в своей ежедневной заботе, не давайте понять, что без вас он или она не справятся или сделают что-то обязательно неправильно. Не подтачивайте веру в себя и не подрывайте авторитет перед друзьями, мнение которых (опять-таки, нравится это вам или нет) сейчас очень важно. Вообщем, будьте рядом, но… чуть-чуть впереди!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.06.2012 14:23
Мотать страницу вверх