О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Сегодня дети информированы всесторонне: они много времени проводят в сетях, получают информацию в школе, смотрят телепередачи, общаются со сверстниками. Не комплексуют они и в общении со взрослыми, могут поддержать разговор почти на любую тему.

Какая информация им нужна и полезна? Всевозможные энциклопедии, научно-популярная и художественная литература – все это доступно и легко найдется в библиотеке, на просторах интернета. Трудно сегодня найти семью, тем более молодую, у которой бы не было домашней библиотеки, собранной еще дедушками и бабушками. Прибавьте к этому компьютер, интернет, доступные нашим детям. Ими они умеют пользоваться с малых лет.

Дети знают многое, даже то, что им не всегда желательно знать. Информацию скрыть от детей сегодня невозможно. Главное, чтобы они правильно ее воспринимали, давали ей адекватную оценку и делали выбор, соответствующий правилам и нормам нашей жизни. С ранних лет они должны понимать, что такое хорошо и что такое плохо.

О чем же нельзя говорить детям? Какая тема запретная? Об отношениях взрослых они тоже знают. Мне кажется, что нельзя выяснять свои отношения при детях, говорить плохо о знакомых людях, о близких, о коллегах. Нельзя лгать детям, нужно говорить им всегда только правду.

Если же появилась необходимость скрыть информацию, чтобы пощадить детскую психику, не ранить душу ребенка, то здесь нужна изобретательность и дипломатия взрослых, чтобы ребенок не почувствовал лжи. А это очень непросто.

Следовательно, с детьми нужно говорить обо всем, но очень обдуманно и осторожно. Главное – быть откровенным и доброжелательным, уважать мнение ребенка, не оскорблять его грубостью и резким словом.

Автор: kirill02080

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.07.2015 22:05
Мотать страницу вверх