Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Какие добродетели Вы цените больше всего?

 

Системы морально-нравственных ценностей менялись на протяжении длительного существования  человеческого общества. Соответственно менялся и перечень добродетелей, а также их трактовка. Последняя очень важна, поскольку не существует абсолютных истин, а значит, во всем можно усомниться, любую добродетель в определенных обстоятельствах можно превратить в порок.

Все в мире относительно. Данная идея особенно актуальна для современности, для эпохи постмодернизма с его многообразием истин и расплывчатой системой нравственных ценностей, которую допустимо подстраивать под себя и свои нужды. Многие добродетели, чтимые тысячелетиями, оказываются  невостребованными и даже нелепыми в современном обществе. Яркий пример тому – целомудрие. Эта добродетель зачастую становится неким постыдным клеймом, от которого хочется избавиться как можно скорее, неважно с чьей помощью.

Не менее печальная участь постигла такие добродетели как скромность и молчание, которое подразумевает отказ от пустых разговоров и ядовитых сплетен. Мне неизвестно, когда появилась присказка «Наглость – второе счастье», зато совершенно ясно, что она идеально вписывается в систему мировоззрения современного человека. Этому деловому миру, большим городам с перспективами роста, с заманчивыми карьерами, с вечно спешащими людьми явно не хватает скромности. Молчание же становится роскошью в эпоху развития коммуникаций, Интернета и социальных сетей. Скромно молчать о себе в наши дни - все равно, что перестать существовать для общества. Но главная беда социума – крайний индивидуализм, небывалое развитие эгоизма, который стал новым законом, новой добродетелью. На мой взгляд, самыми ценными добродетелями являются те, которых в конкретный момент больше всего не хватает человеческому обществу, поэтому стоит уделить внимание такому редкому явлению как альтруизм. Бескорыстная помощь другим, любовь к окружающим людям, самопожертвование – вот что должно быть противопоставлено эгоизму, вот что я считаю ценнейшей добродетелью.

 

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.06.2012 15:41
Мотать страницу вверх