Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Пожалуй один из самых уникальных и волнующих вопросов современного мира.Что же такое рабство? Рабство — это система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) в собственности у другого человека (рабовладельца) или государства. Существует мнение, что в современном мире есть явления, неотличимые от рабства. К таковым относятся:закрытое содержание домашней прислуги, торговля людьми и сексуальное рабство. Соответсвенно, в современном мире на рабском положении находится, по разным оценкам, от 20 до 36 млн человек. Внушающее число, не так ли?

Кто же такой раб и можно ли иметь его в нашем обществе? Раб - человек, находящийся в собственности у другого человека. Цифры приведенные выше, показывают что к сожалению в нашем обществе рабство имеет место и мнимое право существования. Но если говорить о правильном и нормальном социуме, мы вполне можем иметь раба. Возьмем к примеру наши современные технологические новинки. Смартфоны, планшеты, сотовые телефоны, компьютеры, одним словом гаджеты, которые заполнили наш современный мир. Бесспорно, они намного облегчают нашу жизнь. И пожалуй это именно те вещи, которым мы можем распоряжаться так, как нам угодно, без зазрения совести и осуждения другими. Что же еще? Может быть деньги? Да, человек способен стать хозяином денег, а не их рабом. Управлять ими, не позволить им стать самым важным в жизни. Мы сами подвергаем себя рабству. Рабство гаджетов, финансов, кумиров, интернета, социальных сетей, работы, наркотиков и это спсок можно продолжать. Неуравновешенность вызывает зависимость и делает нас рабами чего-либо, кого-либо.Единственный и неизбежный плен - это время и смерть, которые не щадят никого и ничего. Но с остальным мы можем справится.

Пожалуй в нашем современном обществе возможно и допустимо все, даже рабство. Только вот вопрос в том: кто раб, а кто хозяин?

Автор: Nikoll

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 20.07.2015 14:17
Мотать страницу вверх