Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

Каждому человеку хоть раз в жизни приходится отстаивать свои права и свободы. Официальным документом для этого является жалоба, и как её правильно составить, нужно знать. В большинстве случаев жалобы подаются в правоохранительные органы и организации.
Российским законодательством не утверждена какая - то конкретная форма, по которой следует подавать жалобу. Однако, существует ряд требований, которые предъявляются к составлению таких документов:
1. Запрет на нецензурные выражения и оскорбления в адрес кого либо;
2. Текст должен быть кратким и по существу;
3. Грамотность - при составлении жалобы не следует пренебрегать общепринятыми правилами русского языка.
И самое главное, чего никогда не нужно забывать при подаче жалобы - это составление документа в двух экземплярах. Причём, один экземпляр Вы должны оставить у себя, с отметкой в виде даты и подписи того, кто принял жалобу.
Еще один важный момент - это срок рассмотрения. Если организацией, в которую была подана жалоба, установлен конкретный срок рассмотрения таких документов, то отреагировать на Ваше обращение должны именно в этот временной период. А если установленных сроков нет, то Вы сами вправе установить их, например, рассмотреть жалобу в течение пяти рабочих дней.

Автор: Сеня1989

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 20.07.2015 07:17
Мотать страницу вверх