Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Кто такие дети-подростки? Почему они не желают слушать нас умудренных жизненным опытом взрослых?

Почему-то считается, что мы в их возрасте были послушнее, дисциплинированнее, умнее. Правда ли это? Может ситуация с современными подростками не такая и безнадежная? Давайте вместе подумаем над этими вопросами.

Подростковый возраст – это самый замечательный и самый трудный период в жизни ребенка. С одной стороны они уже многое знают и понимают, с другой – их ограничивает юношеский максимализм и как ни странно непонимание собственных родителей. «Не ходи туда, не делай этого, вот мы в твоем возрасте» - это любимые фразы родителей, которые не могут или не хотят посмотреть на мир с точки зрения подростка. В результате происходит конфликт. В десятом классе у нас вела уроки по литературе пожилая и очень интеллигентная женщина. Она говорила  нам: «Если вы что-то делаете, подумайте, будет ли вам стыдно за совершенное на следующее утро». Мы никогда не слышали от нее нотаций, а только добрые наставления и советы. Почему-то с высоты своего жизненного опыта мы не объясняем ребенку последствия его поступков, а диктуем свои условия.  Не надо заставлять ребенка делать что-то, просто объясните ему последствия неделанья.  Ваш сын не желает учиться, покажите ему на примере, желательно из круга знакомых, к чему ведет отсутствие образования.

Воспитывайте детей не теорией, а практикой. Объясняя опасность беспорядочных половых связей, сводите на экскурсию в кожно-венерологический диспансер или покажите фотографии из атласа венерологических заболеваний. Уверяю, эффект будет сногсшибательный.

Объясняя ребенку что можно, а что нельзя предоставляйте как можно больше визуальных примеров. Найдите документальный фильм по интересующему вопросу, благо с развитием интернета это не проблема.

И самое главное – относитесь к подросткам, не как к «упертым баранам», а как к равным Вам. Уважайте их мнение и интересы. И тогда, я уверен, они ответят Вам взаимностью.

Автор: Алекс Пешин

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 03.06.2012 13:24
Мотать страницу вверх