Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Если начать с определения, то страсти - это греховные устремления, толкающие человека на какие-то поступки. В молодости для нас страсть - это прежде всего, любовь. И мы часто ставим между этими двумя понятиями знак равенства, вовсе не задумываясь, что это - далеко не одно и то же. Как часто страстная любовь перерастает в источник непримиримой ненависти! Но молодость потому и хороша, что живет взахлеб, мало задумываясь о том, что будет когда-то. Да и будет ли? Мне, семнадцатилетней, моя начальница двадцати пяти лет от роду казалась человеком пожившим, битым и потому авторитетным.

Любовь в юности имеет для нас всепоглощающий смысл. А чем страсти кипят сильнее, тем незабываемее предмет, на который они изливаются.

Ни ночки, даром проспанной.

Все - в райском во саду.

- Ох, бабка, как же Господу

Предстанешь на суду?!

- Свистят скворцы в скворечнике,

Весна белым-бела.

Скажу: "Родимый, грешница,

Счастливою была!"

Марина Цветаева знала толк в страсти. И любим, и до сих пор читаем мы ее именно потому, что жила она страстно, безоглядно. Да, грешила, да, ошибалась. Но кто из нас без греха?!

С возрастом страсти становятся тише, мы смиряемся с течением жизни, приобретая опыт, живем размереннее и спокойнее. Мы приручили свои страсти. Они дали нам яркие воспоминания, наградили нас бесценным опытом, научили из всего плохого извлекать хорошее.

Живем ли мы в зрелости скучнее? Наверное, на этот вопрос у каждого свой ответ. На мой взгляд, страсти бушуют в нас всегда. Но на то и мудрость, чтобы признать свои ошибки и сделать правильные выводы. А кто без страсти прожил, тот, видимо, аскет, и награжден от рождения высшим знанием.

Автор: Ardina

Оценка: 4

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 16.07.2015 07:17
Мотать страницу вверх