Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Ни для кого не секрет, что экономический и политический кризисы 90-х годов поменяли сознание  людей. В первую очередь это касается ДОВЕРИЯ! С исчезновением его, или, по крайней мере, сильным ослаблением, в людях постепенно укоренилась скрытая агрессия. Это касается как отношения к другим членам общества, так и ко многим институтам государства. А если быть точнее - к большинству.

Все это весьма печально еще и потому, что многие из этих институтов и составляют основу нашего государства. Сюда можно отнести образвоание, полицию, правительство и многие другие. Немаловажным фактором, подтолкнувшим общество к этому явилась коррупция, масштабы которой с каждым годом растут.

Почему же я называю ДОВЕРИЕ добродетелем? По сути само доверие - не качество. Но оно создает условия, почву для развития многих положительных качеств человека посредством снятия социального напряжения. Тем самым лечит общество от излишней агрессии, избавляет от равнодушия (от одного из самых страшых пороков человека).

Радует то, что с ростом благосостояния у людей появляется лояльность, уступчивость в отношениях. Это в свою очередь создает благоприятную атмосферу для общения, несмотря на усиление активности и увеличение психологической нагрузки на современного члена общества.

Из всего этого я и делаю вывод, что хотя доверие и не является добродетелем в известном смысле, развивать его - значит открыть себе путь к остальным добродетелям.

 

 

Автор: Арсен

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.06.2012 18:37
Мотать страницу вверх