Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость и причинение страдания - во многом прерогатива человека. Как показал Э. Фромм, садизм - проявление собственно человеческого деструктивного характера, в природе нет такой деструктивности и агрессии, как в человеческом обществе.

Человеческая жестокость включает способность причинять не только физическое, но также душевное или виртуальное страдание.

Человеческая история - вместилище наказаний разных видов, что свидетельствует о скрытой генетической склонности к причинению страданий, присущей всему человеческому роду.

Огромные массы людей во всем мире страдают по вине других. Можно сказать, что жестокость — особое качество агрессивности. Если агрессия и агрессивность (как и альтруизм) имеют при­родный характер, то жестокость — явление чисто социального происхождения, присущее лишь человеку, про­дукт именно человеческих противоречий и страстей, обусловленных воспитанием и условиями жизни. Воз­никнув на биологической основе, агрессивность проявляется в качественно иной области — социальной.

  Вспомним, что многие животные агрессивны, это их способ существования, но они никогда не жестоки, и во­обще жестокость как нравственная категория к ним не­применима, хотя часто поведение многих животных, на наш взгляд, может выглядеть очень жестоким.

Агрессия    является    неотъемлемой    чертой    многих видов деятельности. Агрессивными должны быть, на­пример, люди, занятые в военных действиях, спортсме­ны (футболисты, боксеры и т.д.) и др. Многие агрессив­ные действия, поэтому в нравственном плане нейтральны и не только не наказуемы, но и получают социальное одобрение.   Однако   агрессивность,   переродившаяся   в жестокость,   в  зависимости  от  конкретного  ущерба  и иных важных обстоятельств, как правило, наказуема — от морального осуждения и желтой карточки футбольно­го судьи, до смертной казни. В некоторых, сравнительно редких  случаях  даже   особая  жестокость  поощряется, чаще государством, реже обществом, например при пыт­ках.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 1 %

Дата публикации: 02.06.2012 17:02
Мотать страницу вверх