Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Определение профессионализма для меня представляется довольно четким и конкретным, а потому мне не сложно будет ответить на вопрос что же это такое. Профессионализм — это совокупность нескольких качеств, которыми должен обладать человек, чтобы гарантированно и в строго отведенные сроки выполнять поставленные задачи. Среди прочих выделю: компетентность, пунктуальность, исполнительность, решительность, неуемный интерес к своей работе и постоянное желание развиваться в своей творческой области. Рассмотрим их чуть более подробно.

Компетентность

Чтобы задача была выполнена гарантированно, необходимо чтобы ее выполнение было поручено тому, кто без сомнений разбирается в данной области. Вряд ли вы поручите сапожнику приготовить вам обед, не правда ли? Мне кажется, это основной фактор, на который необходимо обращать внимание при выборе работника. Сюда же отнесем и специализацию, ведь чем она уже, тем более отточенными навыками будет обладать человек.

Пунктуальность

К сожалению, этим навыком, по моим скромным наблюдениям, обладает лишь один из десяти. Постоянные опоздания, срывы сроков, переносы мероприятий и нежелание предупреждать об этом заранее иногда просто приводят в бешенство. Из-за таких людей срываются и чужие планы, они тратят чужое время. Профессионалами они быть не могут.

Исполнительность

Взял на себя задачу — обязан выполнить ее, довести дело до логического завершения. Беря на себя ответственность, даешь свое слово, что задача непременно будет решена в определенный срок. Теперь ты уже не можешь не выполнить ее, даже если выполнение становится слишком дорогим.

Решительность

Порою, для того чтобы продвинуться в каком-либо деле, многим людям не хватает этого качества. Боязнь сложных задач, для которых, быть может, еще не хватает некоторых знаний, останавливает людей во время принятия ими сложных решений. Упущенные возможности и упущенное время не есть показатель профессионализма.

А еще профессионал обязательно действует в той сфере, которая действительно ему интересна, а потому он имеет творческий подход к своей работе, его интерес к ней не иссякает, а жажда нового и неизведанного постоянно мучает его. Это прекрасно, и именно это и есть изюминка, котороя завершает образ профессионального человека.

Автор: Катя Белова

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.07.2015 15:34
Мотать страницу вверх