Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

С древних времен полнолуние наделено мистическими свойствами в глазах людей.

Так, считалось, что в полнолуние обретают второй облик оборотни, звериная сущность которых вырывается наружу. Или что при полной луне вампиры были наиболее сильны, а ведьмы устраивали шабаш.

С полной луной связан женский календарь, при полной луне знахарки советовали купаться в лунном свете для сохранения и приумножения женской красоты. А травам, собранным в полнолуние, приписывали особую целебную силу.

Ныне же мы живем в век прагматизма. Сейчас любому школьнику известно, что фаза полной луны - это всего-навсего противостояние Солнца и Луны. Период, когда наше светило выстраивается на одну линию со спутником Земли, и Луна становится видна как полный круглый диск. И этот прагматизм крайне редко отзывается в глубине души человеческой, в той части памяти, заложенной нашими предками, которые верили в особую лунную силу.

Огородники используют информацию о полнолунии для посадки отдельных видов растений (о, как жаль, что мистическую силу Луны и влияние ее на все жидкости так приземлили до обычных крестьянских нужд), женщины по-прежнему стараются привлечь красоту при помощи лунного календаря (впрочем, не забывая о достижениях современной медицины и новинках химической промышленности). Дети становятся более нервными и возбудимыми, и даже самые скептически настроенные мамы стараются задернуть шторы так, чтобы лунный свет не падал в лицо ребенку. У врачей увеличивается количество вызовов на сердечные приступы. И только астрологи с удовольствием ссылаются на мистику полнолуния при составлении прогнозов.

А вы верите в особую силу полнолуния?

Автор: Ррысся

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.07.2015 00:14
Мотать страницу вверх