Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подростки – это девушки и юноши от 12 до 18 лет, у которых происходит гормональная перестройка организма и, как следствие, меняется психологическое состояние. Зачастую с детьми такого возраста очень сложно найти общий язык. Чтобы иметь хорошие и доверительные отношения с ребенком-подростком во время такого трудного для них периода, нужно знать и помнить следующее.

Дом – тихая бухта

Для подростков также важно внимание, поддержка и забота родителей, как и для маленьких детей. Не нужно настойчивых расспросов и излишней опеки, уделяйте столько времени, сколько им необходимо. Хочет побыть один – поймите и примите. Дом для подростка – надежное укрытие и спасение.

Взрослые отношения

Выстраивайте со своим ребенком отношения как с взрослым, перед вами – личность, которая формируется здесь и сейчас. Позвольте подростку самому решать проблемы на своем пути, не паникуйте, а просто наблюдайте за этим со стороны.

Сравнивание

Сравнивая подростка с собой, не забывайте, что в современное время развитие происходит быстрее, и дети 13-14 лет сейчас – это вы уже в 15-16. Меняется жизнь, меняются их взгляды.

А вот сравнение своего ребенка с соседским, да еще и не в его пользу, категорически запрещено, самооценка подростка в этот период не стабильна, он не воспримет Ваших слов адекватно.

Крики, ругань

Криком, эмоциями, ссорами ничего не решить. Конечно, легко на словах, а как же на деле? Нужно сдержать первый порыв, сосчитав до 10, а только после этого начать разговор. Обращайтесь с ребенком так, как хотите, чтобы он обращался с вами.

Советы, интерес к делам

Дети сейчас в некоторых вопросах разбираются лучше взрослых, попросите у ребенка-подростка совета, когда будете выбирать, например, новый телефон, увидите, насколько это ему будет приятно и повысит самооценку.

Если заинтересуетесь его делами или увлечениями, покажете свое уважение. В дальнейшем он и сам с радостью с вами поделится

Автор: marishka88

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2015 18:33
Мотать страницу вверх