Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Смысл любого общения между людьми это, прежде всего, передача информации. Но, в силу того, что каждый из нас является личностью и имеет свой характер, наше эго порой может болезненно реагировать на неуважение со стороны оппонента.

Думаю, каждый сталкивался с ситуацией, когда на четко поставленный вопрос слышал уклончивый или размытый ответ. Причина, естественно, в неправильной постановке вопроса. Обычно люди не хотят говорить "горькую правду" в лицо, и это вполне логично. Но данная проблема часто может быть решена, если вопрос будет задан в более мягкой форме. Так, например, можно избежать банальных диалогов в семье.

- Как дела в школе? - спрашивают родители у своего чада.

- Нормально. - без энтузиазма отвечает ребенок.

Правда, знакомая ситуация? А ведь разговор мог бы быть более полноценный, если задать вопрос по-другому: "Расскажи, что сегодня интересного было на занятиях, что тебе запомнилось?". В общении важно понимание и желание услышать другого человека. Если мы внимательнее будем относиться к собеседнику и проявим искреннее желание слушать, то в большинстве случаев человек захочет поддержать диалог.

Конечно, если вы заметили, что собеседник намеренно уклоняются от ответа, скорее всего, с вами просто не хотят откровенно говорить или пытаются обмануть. В этом случае от вас мало что зависит и следует принять решение про целесообразность поддержания такого разговора.

Автор: Lesylisa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2015 15:15
Мотать страницу вверх