Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Как написать качественный, читабельный текст? Мой подход - журналистский. Наполнение текста зависит от ТЗ - технического задания. Каким бы ни было ТЗ, сначала нужно изучить тему, на которую пишешь (даже, если это небольшой комментарий). Затем необходим план, хотя бы в голове. У текста должна быть главная мысль - то, ради чего вообще вы его создаете!

Чтобы писать грамотные и интересные тексты, нужно быть не только начитанным человеком, иметь широкий кругозор и аналитический склад ума. Главное, очень важно иметь личную заинтересованность в высоком качестве текста. Почему таким спросом пользуются комментарии в социальных сетях? Да потому, что их пишут люди, задетые за живое, которые вкладывают в свои слова личные переживания. В тексте должна быть жизнь, даже если материал посвящен молекулярной физике, мерчендайзингу или микробиологии.

Для автора (писателя, журналиста) каждый написанный текст должен быть детищем, выращенным и выпестованным, то есть каждое слово в предложении должно быть нужным и находиться на своем месте, а грамматических ошибок не должно быть вовсе! Журналиста, автора можно сравнить с врачом: и в той, и в другой профессии любая мало-мальская ошибка приносит вред клиенту (пациенту) и репутации автора (доктора). Одна -две опечатки еще могут быть простительными, но грамматические и синтаксические ошибки сразу выдадут непрофессионала. А кому нужен дилетант?

Сейчас в Интернете достаточно сервисов для проверки орфографии. Если сомневаетесь в своей грамотности, стоит потратить время на тщательную вычитку готового текста. Если не сомневаетесь в себе, все равно проверяйте. Помните, на кону ваша профессиональная репутация.

В завершении немного юмора для тех, кто думает, что писать тексты проще простого. Да, действительно, писать статьи на самом деле легко, нужно просто в нужном порядке сочетать слова!

Автор: Елена журналистка

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2015 14:42
Мотать страницу вверх