Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

В каждой эпохе и в каждом обществе было свое представление о морали, которое определяло нормы поведения того или иного индивида, будь то человек или животное. Да-да, здесь нет никакой ошибки, у животных тоже есть представление о морали, по крайней мере, так считают ученые-этологи. Давайте разберемся, что же такое мораль и для чего она все-таки нужна.

На основе представлениях о морали составлялись законы того или иного государства, мораль общества могла объяснить самые жестокие режимы и системы правосудия. В далекие времена были нормой жестокие развлечения, рабовладение, геноцид, смертные казни, жесточайшие пытки, разнообразные болезненные наказания вроде порки, отсечения конечностей, клеймления. Сейчас, в цивилизованном мире, все это почти сошло на нет, а наказания стали гуманнее.

Нормы морали определяют не только поведение социума, но и сам характер каждого отдельного человека, его отношение к себе и окружающим людям, к учебе и работе, к природе и «братьям нашим меньшим» - животным. На сам характер может повлиять самый незначительный поступок, будь то маленькая ложь или помощь слабому. С самого первого дня жизни на нрав человека и его понятие о морали влияют окружающий мир, воспитание, атмосфера в семье.

О нормах морали можно говорить еще долго, но так и не прийти к общему мнению, ведь это очень широкое понятие с множеством составляющих. Лично я согласна со словами Р. Эмерсона:

«Истинный показатель цивилизации – не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожаев, а облик человека, воспитываемого страной».

Автор: banga_bangs

Оценка: 2

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.07.2015 14:00
Мотать страницу вверх