Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Все мы знаем, что мудрость украшает человека. Когда произносишь слово «мудрый», сразу представляешь себе старца, убеленного сединой, который много повидал в жизни. К такому человеку хочется обратиться за помощью, спросить совета, услышать ответы на все вопросы.

Но всегда ли зависит ли мудрость от возраста? Мудрость, в какой-то степени, присуща всем, но не каждый это осознает, поэтому не знает как правильно, и главное, уместно, использовать свой запас знаний и жизненный опыт.

Все зависит от самого человека, его склада ума, стойкости характера, стремлений и желаний добиться чему-либо в жизни. Мудрость дается человеку постепенно, с определенными жизненными уроками, которые дают возможность понять и осмыслить свои поступки и сделать правильные выводы. Мне кажется, что мудрым можно назвать человека, который отличается рассудительностью, спокойствием, трезвостью взглядов на жизнь и на возникающие проблемы. Но самое главное – такой человек прекрасно использует полученные знания в жизненной практике.

Мудрый человек и умный: в чем разница? Ум - это больше категория размышлений, знаний, а мудрость – практика и опыт. Умный человек может много говорить, но когда нужно принять обоснованное решение, он теряется и не всегда способен сразу сделать правильный выбор. Стиль мудрого человека – осознанные решения и взвешенные ответы. Умный человек найдет выход из любой проблемной ситуации, а мудрый в такие ситуации не попадает. Вот в этом и разница.

Автор: Ирина Ананченко

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 10.07.2015 17:14
Мотать страницу вверх