Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

После прочтения заголовка на ум пришло воспоминание: урок физики, начало изучения новой главы учебника "Электродинамика". Мы обсуждали с учителем вопрос "возможна ли жизнь без электричества?". В итоге пришли к выводу: такая жизнь вполне реальна.

Для современного общества электричество - обыденная вещь, и нет ничего необычного в том, что в квартирах и домах горит свет, работают всевозможные электрические приборы, а ночью крупные города завораживают взгляд своими огнями фонарей и рекламными щитами. Мы живем в полном комфорте и уюте, спасибо электричеству за эти удобства.

Но совсем иначе дело обстояло десятки веков назад. Человечество даже не знало о таком интересном "феномене", как электричество. Для людей той эпохи это и было феноменом. Они не знали ни о телевизорах, ни об электрических кухонных плитах, ни о стиральных машинах. Но факт остается фактом: эти люди жили в радости и счастье, не пользуясь электричеством.

Можем ли мы, современные люди, жить так же? Да конечно! Нужен источник тепла - добудем огонь при помощи веток. Нужен будет свет - его даст полученный нами огонь. Это вполне возможно, но есть одно НО: мы не хотим этого, потому что слишком привыкли ко всем удобствам, которые нам дало электричество.

Что касается меня, то и я смогу жить без электричества. У меня не будет всех благ, которые оно мне дает, и меня не устраивает такая альтернатива. Но вывод сделан: жить без электричества сложно, но вполне возможно!

Автор: SoaD

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.07.2015 11:51
Мотать страницу вверх