Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Человеку свойственна скрытность. Он носит одежду, чтобы защитить свое тело от наготы; строит дома, чтобы укрыться от непогоды и постороннего взора... Точно так же людская психика нуждается в некоем внутреннем барьере, обеспечивающем сохранность ее тайн.

Чаще всего уходят от ответа те, кому нечего сказать или кому есть что скрывать. Последние либо просто утаивают правду, либо у них совесть нечиста. Впрочем, это вовсе не значит, что игнорирующий вопрос гражданин заведомо является негодяем. Ибо подмечено также, что данное свойство считается чертой национального характера некоторых народов. Например, японцев и иудеев: хорошо известна манера жителя Страны Восходящего Солнца шарахаться от европейца, если тот обращается к нему на улице, а о еврейской привычке отвечать вопросом на вопрос ходят анекдоты.

Да и каждый из нас достаточно часто уходит от ответа. «Неправда!» - возразит кто-то... и солжет. Солжет, потому что даже перед самим собой мы отнюдь не всегда до конца откровенны. Что уж говорить об откровенности насчет других! Зачем мы это делаем? Ответ банален: так легче прожить, ведь не надо нести ответственности за сказанное. Иногда это называют «включить дурочку». Помните миниатюру театра Аркадия Райкина про «колесы-насосы»? «Куры передохли — срочно высылайте телескоп!». Вот оно, воплощенное в словесной формуле кредо не желающего быть искренним! Вторая причина — не хочется прослыть интриганом и болтуном, выдавая информацию не для общего пользования из надежного, но конфиденциального источника.

Говорят, традиция вести диалог при помощи притч, аллегорий зародилась в восточном Средиземноморье в глубокой древности. Отсюда и реакция на подобные «дипломатические» проявления — есть вопросы, которые в той или иной разговорной ситуации задавать не принято (нужный вам ответ вряд ли получите, зато отношения с собеседником в итоге могут испортиться).

Наконец, юлить с ответом — удобный прием женского кокетства: порой барышня заговаривает зубы, чтобы продинамить ухажера. Но это уже присуще всем временам и народам, как и феномен секрета полишинеля.

Автор: Cryndach

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.07.2015 16:53
Мотать страницу вверх