Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Нередко мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда нужно отказать человеку. Мы можем не иметь возможности выполнить его просьбу по какой-либо объективной причине, либо может просто отсутствовать такое желание. Но нам важно при этом не обидеть человека, обратившегося к нам за помощью. Как же поступить в данной ситуации?

Для этого нужно извиниться и честно сказать, что вы не можете выполнить его просьбу или решить его проблему. Можно сослаться на конкретные обстоятельства, которые не позволяют вам сделать этого. При этом важно показать, что его просьба вам не безразлична, для этого необходимо посоветовать человеку возможные варианты решения его проблемы без вашего участия. Таким образом, вы совсем не отказываете в помощи, но и не берете на себя решение его проблемы.

Отказ без объяснения причин создаст обратный эффект, и, если вам дороги отношения с человеком, стоит проявить неравнодушие к его проблеме. Также не рекомендуется прибегать к вранью, рано или поздно реальные причины могут раскрыться, и это сможет сыграть с вами злую шутку.

Поэтому будьте максимально откровенны при отказе в помощи и дайте понять, что в другой раз при наличии возможности вы обязательно откликнитесь.

Автор: Gea

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 06.07.2015 21:13
Мотать страницу вверх