Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Много ли нужно пожилому человеку для искренней улыбки, счастливого вздоха, хорошего настроения? Я задумалась об этом, когда в соседней комнате коммунальной квартиры, в которой я временно живу, поселилась одинокая старушка. Её дочь уехала в длительную командировку за рубеж, и, чтобы пожилой женщине не было одиноко, родственниками было принято решение переселить бабушку в небольшую комнату, расположенную рядом с моей. За длительное время нашего соседства к ней никто не приходил в гости, звонки раздавались редко, да и длились они недолго. Мне известно, что дочь регулярно переводила ей деньги, позволявшие старушке вести безбедную жизнь, однако по мере возрастания сумм счастья в глазах моей соседки не прибавлялось. Несмотря на одиночество, она не унывала: читала журналы и книги, смотрела познавательные телепередачи, ежедневно пекла пирожки и готовила вкусные блюда, будто пыталась заполнить душевную пустоту внутри неё.

Однажды я вышла на кухню, влекомая запахом её волшебной выпечки, и мы разговорились. Она поведала мне свою историю и с каждым словом взгляд моей старушки светлел, словно её душа освобождалась от давно тяготящего груза. Мы проговорили до глубокой ночи, и теперь стало традицией каждый вечер встречаться на кухне и делиться друг с другом радостными новостями и волнующими проблемами. Она показывала мне фотоальбом, на снимках которого была запечатлена её молодость, с удовольствием рассказывала историю каждой фотографии... Мне казалось, что так моя старушка вновь проживает счастливые моменты своей жизни и молодеет душой. Иногда я приносила ей сладости, интересные книги, любимые цветы, чем вызывала поистине детский восторг. И все же самым трогательным моментом стал её день рождения.

Я помнила, что моя старушка очень хотела сходить на балет «Щелкунчик», который ассоциировался у неё со счастливой молодостью, и мне захотелось вернуть её в то время. Заранее выкупив лучшие места, в назначенный день я упаковала билеты в красивую открытку и, затаив дыхание, вручила ей. Как же она обрадовалась! Надела своё лучшее платье со шляпкой, кокетливо улыбалась и несколько раз спрашивала: «Ну, как я выгляжу?» Никогда прежде я не видела её настолько счастливой!

Что же нужно пожилому человеку для искренней улыбки, счастливого вздоха, хорошего настроения? Ответ прост: положительные эмоции, внимательное отношение со стороны других людей, забота и любовь. Ничто материальное не может осчастливить пожилого человека больше, чем ваши тёплые чувства к нему и чуткость.

Автор: miark

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.07.2015 20:43
Мотать страницу вверх