Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Скорее всего многие из нас когда-нибудь да задумывались над тем, почему великий французский писатель Дюма как будто ошибся в своих подсчетах, когда придумывал название для знаменитого романа. Отчего в заглавии книги фигурируют всего три мушкетера, в то время как на ее страницах полноправно живут — дружат, дерутся, устраивают бурные пиршества и ухаживают за дамами — целых четыре главных персонажа? Решил ли автор тем самым провести некую границу между неотесанным и страстным юнцом Д’Артаньяном и троицей умудренных жизнью закадычных друзей-мушкетеров – Атосом, Портосом и Арамисом? И какова причина именно такого разделения героев?

Можно было бы сделать предположение, что дело вот в чем — справедливый Атос, жизнерадостный Портос, изящный и любвеобильный Арамис к моменту первого упоминания о них в начале романа предстают перед читателем уже абсолютно сформировавшимися личностями. За развитием же Д’Артаньяна как персонажа и как личности на протяжении всей книги еще предстоит наблюдать. На начало своего пути в высший свет столицы Франции молодой гасконец весьма пылок и мало заботится о последствиях своих довольно бесшабашных поступков. Со временем юношеский азарт уступает свое место расчетливости искушенного столичного жителя. С легкостью подстраивается главный герой и под противоречивые нормы морали высшего света — где необходимо, идет на обман, даже не гнушается использовать в личных целях влюбленных в него женщин... И тем не менее непоколебимым остается одно — преданность и верность настоящей мужской дружбе.

И подобно тому, как личностный рост Д’Артаньяна невозможен был бы без его верных друзей, так и их путь, который был пройден на страницах романа, был бы неосуществим без дерзкого и честолюбивого гасконца. Великое множество интриг, приключений, побед и поражений делят эти ребята не на троих, а на четверых, в тысячный раз оправдывая девиз — «Один за всех! И все за одного!»

Автор: Aniway

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 04.07.2015 21:40
Мотать страницу вверх