Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

На первый взгляд, понятия «дырка» и «отверстие» кажутся синонимами одного явления. Если первое употребляется в неформальной, разговорной речи, то второе можно встретить в технической сфере деятельности. Для того, чтобы понять разницу этих двух терминов, сначала стоит разобраться, что каждый из них в действительности обозначает.

Дырка – брешь, не имеющая функциональной роли и зачастую образованная естественным, незапланированным путем. Например, дырка на одежде, случайные повреждения мебели и т.п. Это слово несет в себе негативный оттенок и обозначает отсутствие, утрату чего-либо, о чем говорят многие устойчивые выражения: «дырка от бублика», «дыра в бюджете».

Отверстие – это пустое пространство между телами и является, как правило, результатом направленной деятельности человека. Этот термин используют в описании технических работ, науке, медицине, криминалистике (говоря о ранениях). Само слово несет нейтральный оттенок и обозначает лишь дыру, созданную искусственно, а не испорченный предмет.

Несмотря на то что одно явление чаще всего происходит естественно, а второе – искусственно, нельзя сказать, что разница слишком категорична, к примеру, термин «дырка» имеет место в физике и обозначает квазичастицу с положительным зарядом. На мой взгляд, разница в понятиях больше в эмоциональной окраске и сферах употребления.

Автор: Polly1991

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 03.07.2015 21:27
Мотать страницу вверх