Черта характера, которая вас привлекает?

ИнфоТестовые задания → Черта характера, которая вас привлекает?

Доброта. Это широкое понятие, но именно оно, как черта характера привлекает меня в людях.

Доброта - это и благожелательность, и отзывчивость, и беззлобность, и открытость и много других положительных человеческих качеств. Кого же можно назвать добрым? Каждый для себя выбирает сам, что для него доброта. Для меня это, в первую очередь, неравнодушие к судьбам окружающих. Так часто в новостных сводках можно найти статьи о том, что человеку требовалась помощь в центре какого-либо оживленного города, и никто не откликнулся на призыв о спасении. Никто не просит от людей крайнего альтруизма, посвятить свою жизнь счастью и благополучию других людей, но просто не оставить человека в трудную минуту - это, на мой взгляд, долг каждого порядочного человека.

Еще одной немаловажной составляющей доброты является беззлобие. Так просто не причинять людям зла, не желать им ничего плохого. Несмотря на кажущуюся простоту этого постулата, встретить человека, который хотя бы раз в жизни не сделал никому ничего плохого, не совершил бы подлого поступка, все сложнее и сложнее. Однако и здесь можно увидеть большую разницу, если присмотреться. Есть люди, совершившие неблаговидный поступок, не желая того, по ошибке, войдя в заблуждение. Их нельзя назвать злыми. Они, если смогут правильно разобраться в ситуации, проанализировав содеянное, способны вынести из случившегося верные уроки и больше не совершать таких промахов. У такого человека есть второй шанс, шанс все исправить и переделать, перевоспитать себя. А есть люди, осознанно совершающие непорядочные поступки. Они ищут во всем личную выгоду или просто хотят поставить другого в сложную ситуацию. Конкретный мотив не так важен - важно то, что этот человек желает кому-то зла. Это недостойно высокого звания Человека.

Также доброта, для меня, это умение прощать. Это способность отпустить свою обиду и, тем более, не стремиться отомстить. Обида - это оружие, которое разрушает людские отношения и самого человека, несущего ее в себе. Последнее известно каждому человеку мало-мальски знакомому с азами психологии. От обиды стоит освобождаться, выпускать эту негативную энергию, пока она не захватила все сознание человека.

Все это для меня и есть доброта.

Искренняя доброта встречается все реже в наше время. Если вам посчастливилось встретить по-настоящему доброго человека, цените его, оберегайте, держитесь рядом. А главное, сами будьте добрее к окружающим и ваш мир засияет новыми теплыми красками.

Автор: MCZiege

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 03.07.2015 18:24
Мотать страницу вверх