Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Отчего можно завыть как белуга?

Действительно, что же может заставить человека зареветь как рыба, которая не умеет реветь? Что вообще может случится с представителем семейства осетровых, чтобы он опечалился настолько, чтобы ныть? Не будем начинать занудное повествование о том, что ревут белухи, а не белуги. Важно то, что именно может привести в подобное отчаяние, от которого животное страдает "вслух".
Есть существо ревет, то, вероятнее всего, у него проблемы: что-то расстроило его до такой степени, когда страдание перестает быть безмолвным и эмоции льются наружу потоком бессилия. Да, именно, бессилия, ведь это ощущение является одним из самых сложно переживаемых. Гнев, жажда мщения и остальные отрицательные эмоции являются лишь производными бессилия. Подумайте, что мы чувствуем при неудачах в жизни, что чаще всего не зависят от нас. Смерть близких, потеря любимого человека, измена, предательство порождают в нас семя упадка, поскольку такие события неотвратимы - так уже случилось, и не вернуть назад верность, не вернуть родственника - мы бессильны в таких ситуациях. Именно тогда мы начинаем реветь как белуга, чтобы выплеснуть из себя всю черноту произошедшего, потому что держать боль в себе очень опасно для психического здоровья. Надламывается внутренний стержень, ослабевает "щит" против внешних раздражителей, и это калечит душу. Тогда уже мы не в силах противостоять, сдерживать стоны и слезы.
Соответственно, вопрос "Отчего можно завыть как белуга?" идентичен вопросу "Отчего можно стонать, страдать?". Идентичные вопросы подразумевают один ответ - от бессилия, невозможности изменить рок. Мы разобрались с поговоркой, и осталось только пожелать, чтобы ни у кого не было ситуаций, заставляющих ощущать это мерзкое чувство и стонать как большая рыба.

Автор: Кузьменко Надежда Петровна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.07.2015 15:17
Мотать страницу вверх