Любите ли вы своих соседей?

ИнфоТестовые задания → Любите ли вы своих соседей?

Соседи... Довольно обширная тема, которую скорее всего с удовольствием подхватят и обсудят со всех сторон те, кому не довелось жить в тщательно огороженном таунхаусе, загородной резиденции, охраняемой вилле (нужное подчеркнуть). Проживая в относительно небольшом пространстве частных секторов, в которых строения расположены через забор друг от друга, общежитий, многоэтажных домов, мы так или иначе вынуждены учиться "соседствовать". И хорошо, когда соседи - милейшие люди, зовущие по вечерам на чай со сладкими пирогами, и которых частенько пускаешь к себе "за солью" и в результате проводишь в приятных и познавательных беседах час-другой. А если нет? Если жильцы сбоку(сверху, снизу) постоянно веселятся до глубокой ночи, не брезгуют "лестничным шпионажем", любят выпить и подебоширить? В таком случае вопрос, ставший перед шекспировским героем, уместно перефразировать как "Любить или не любить, вот в чем вопрос".

Мое знакомство с соседями, живущими этажом выше, состоялось довольно необычно. Мы недавно въехали с семьей в новую квартиру и только-только закончили ремонт на кухне. Теплым осенним деньком, попивая в новой столовой чаек, мой взгляд невольно задерживался на свеженаклеенных обоях, новеньких занавесочках, чистеньком кафеле и аккуратненькой люстре. На стене мирно тикали часы, ничего не предвещало беды. Идиллия была нарушена потоком воды, хлынувшим из люстры. Кружка с чаем, глядя на необычное явление, со звяканьем опустилась на стол, да так и застыла там в недоуменном молчании. Чуть позже вода потекла из всех розеток в комнатах и плавно стекала ручейками по обоям в зале. Поднявшись наверх мы обнаружили в квартире совершенно нетрезвого хозяина, который тщетно пытался понять, в чем дело. Разобравшись в ситуации, сосед умильным голосом пообещал, что сейчас же все исправит. Шлепая по воде и непрестанно икая, героическим усилием воли и рук он наконец перекрыл краны в своем жилище. Наша семья и обои в зале обиделись. Я хмурилась при виде живущих этажом выше, а обои начисто отклеились со стены, отказываясь признавать такое соседство.

Прошло немного времени. Вскоре мы затопили живущих под нами. Закон сохранения энергии, что поделать, его никто не отменял. Жильцы снизу побранились, но конфликт быстро исчерпал себя(кстати, сей маленький инцидент не мешает нам неплохо общаться с этой семьей и сейчас). Побывав в шкуре "верхней" семьи, я сменила гнев на милость и даже периодически стала улыбаться товарищам по невнимательности.

Данный рассказ можно проиллюстрировать еще множеством примеров из личного опыта, т.к. живем в этом доме уже более 15 лет. Периодически затапливают нас, иногда топим "нижних" бедолаг мы. Учимся не терять лицо и считать до десяти прежде чем прибежать со скандалом. Во всей этой "мокрой" истории вывод напрашивается сам собой: любить соседей можно. И нужно. Но не теряя бдительности, на люстру периодически поглядывать стоит.

Автор: Iriska_Vasiliska

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 02.07.2015 22:04
Мотать страницу вверх