Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Когда говорят о мудрости, я первым делом вспоминаю свою прабабушку. Её звали Фаиной, она прошла войну и была замечательным человеком. Когда я была маленькой, мы много времени проводили вместе. И, конечно же, я, с неугомонностью типичного ребёнка, шалила и пакостничала. Но бабушка никогда не выходила из себя, что бы я ни сделала. Она позволяла мне жулить в карты, притворяясь, что не видит. Закрывала глаза на то, что из вазочки таинственным образом пропадают шоколадные конфетки. Успокаивала меня, когда я плакала, защищала от родителей, в меру баловала и всегда поддерживала.

Бабушка ушла от нас пять лет назад, и, вспоминая её, я в первую очередь вспоминаю её добрые глаза и тёплые руки. Её мудрость была в нежности, в ласке, в бесконечной любви ко мне. Её дочь, моя бабушка, потом сказала мне: «Она так сильно любила тебя, потому что ты была на неё похожа». И это правда. Лишь спустя годы я поняла, что бабушка Фая, выросшая в войну, старалась всеми силами дать мне всё то, чего не было у неё. Поэтому меня никогда не ругали за жульничество в картах, похищенные конфеты и прочие шалости. Мудрость бабушки была в том, чтобы с помощью своей любви дать мне в голодные девяностые то, чего не досталось ей в её детстве. Она хотела, чтобы я ценила мирное время и запомнила своё детство таким, каким она старалась сделать его для меня – счастливым, сытым и безоблачным.

Моя прабабушка была очень мудрой женщиной. Могу ли я назвать себя мудрым человеком? Пожалуй, да. Ведь семена доброты, чуткости и понимания, что она посадила в моём сердце, будут расти всегда. Спасибо за это моей прабабушке, моей Фае. Я никогда её не забуду.

Автор: Наталья Брылина

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.07.2015 20:54
Мотать страницу вверх