Что бы вы хотели изменить в себе?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в себе?

Что бы я хотела изменить в себе? Мне нетрудно ответить на этот, так внезапно поставленный вопрос. Я из тех личностей, что копаются в себе всю жизнь, каждый раз открывая новые черты и удивляясь самой себе. И, конечно, вопрос самосовершенствования, так или иначе, всегда актуален для меня. И, между прочим, я уже довольно далеко зашла по пути изменения себя в лучшую сторону! Но путь этот бесконечен, и столько всего еще можно и нужно переосмыслить и исправить в себе...

Одно из основных качеств, от которых я бы хотела избавиться - это неуверенность в своих силах, в своих знаниях и умениях, привычка сомневаться в себе.Как же она порой мешает, сколько возможностей было упущено из-за этой ложной скромности! Не сомневаюсь, будь я ну хоть чуточку увереннее в себе, моя жизнь заиграла бы новыми красками. Я бы, наконец, решилась осуществить свои нереализованные мечты, которым суждено оставаться таковыми, пока я не скажу себе: "Я справлюсь! У меня есть все необходимые знания для этого."

Итак, решено, даю обещание с этого момента не позволять неуверенности в себе вторгаться в мою жизнь, становиться на пути между мной и успехом!

Но только отрицая нечто нежелательно и негативное, как говорится, каши не сваришь. Результат будет слабый, неуверенность будет возвращаться вновь, сколько ее не гони. Поэтом я выбираю другой путь. Гораздо эффективнее заменить то, от чего нужно избавиться (а в данном случае это неуверенность в себе) на что-то хорошее, позитивное (спокойствие, уверенность, душевное равновесие). И тут встает другой вопрос: как это сделать? Откуда берется чувство уверенности в себе? Психологи говорят, что самооценка человека закладывается в детстве, на нее влияют похвалы и порицания значимых для него людей, в первую очередь, родителей. Если ребенка хвалили мало, а за малейшие провинности критиковали и наказывали, само собой, это будет большим ударом для его дальнейшей уверенности в себе. Насколько я понимаю, это произошло и со мной. Итак, моя первая задача: вспомнить болезненные ситуации из детства, когда близкие люди меня резко критиковали, и самой, или с помощью психолога, проработать эти ситуации.

Следующий шаг - замена негативного опыта на положительный. Я вспомню все свои успехи, найду все грамоты и призы, которые я получила за время учебы и постараюсь как можно лучше вспомнить чувства, испытанные мною в эти моменты. Это теплое, позитивное ощущение я и буду держать в душе каждый раз, когда придет момент сомнения в себе.

Ну и нельзя недооценивать роль аутотреннинга и других психологических приемов, позволяющих регулировать свои чувства в сложной ситуации. Я буду регулярно использовать их, чтобы повысить уверенность в себе.

Конечно, многим еще я в себе недовольна, много хочу изменить. Это и отдельные аспекты внешности, личного стиля, и приобретение более здоровых привычек в плане питания и режима дня. Также мне хотелось бы научиться большему терпению и выдержке, которых мне иногда не хватает.Но это все, как говорится дело наживное. Как мне подсказывают знания и опыт, внешние и внутренние изменения идут рука об руку.И если мне удастся справится с неуверенностью ( а я уверенна, что удастся!) все остальное будет мне по плечу!

Автор: Lastka

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 01.07.2015 16:49
Мотать страницу вверх