Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Многие (если не все) жители нашей необъятной слышали о таинственной Кудыкиной горе. Но где она находится? И почему к ней идут воровать помидоры? Попробуем в этом разобраться.

КУДЫ - КУДА

В первую очередь стоит сказать, что слово "куда", несущее в себе вопрос о направлении движения, произошло от старого наречия "куды", выполняющее ту же функцию. Человека, задающего этот вопрос, раньше так и называли - "кудыка".

По народному поверью этот вопрос строго воспрещалось задавать, особенно охотникам, чтобы не сглазить добычу. Поэтому в ответ, чтобы отвести злых духов от предстоящей охоты, говорили: "На Кудыкину гору", а в качестве цели данного путешествия, видимо, выбирали созвучное "воровать помидоры".

КУДА - ДАЛЕКО

Осмелюсь отметить, что моя мама с детства отучала меня задавать этот вопрос. Как она сама мне объясняла, все это только ради того, чтобы не испортить результат поездки/похода куда-либо. На моем личном примере хорошо заметно, как народные поверья дожили до наших дней. Сами же, мы с мамой, заменили "куда" на "далеко", тем самым лишив ответчиков возможности упомянуть ту самую гору.

КУД - КУДЫ

Но вернемся к горе.

Собственно, почему охотники боялись вернуться с пустыми руками после такого, вроде бы, простого заданного вопроса? А ответ кроется в созвучии этого самого "куда" со словом "куд" что в народе означало "злой дух". Именно поэтому рыболовы, охотники и те, кто шел за чем-нибудь, никак не могли ответить ясно о своем направлении. Приходилось ухитряться и "отводить" злых духов со своего пути, направляя их на несуществующую Кудыкину гору. Исходя из этого, можно предположить, что гора - место скопления злых духов. Туда они и "удаляются" с намеченного пути. В таком случае, стоит еще упомянуть Лысую гору, как прототип Кудыкиной горы, где ведьмы и другие сказочные существа собирались на шабаш.

КУДА ИДТИ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

По еще одной версии, происходящей еще с языческих времен, Кудыкины горы - места моления местных жителей перед их многочисленными богами. Места эти находились на возвышенностях, а по самому распространенному вопросу "куда идти?", эти места так и стали называть - Кудыкины горы. Очевидно, что наши предки не интересовались конкретным направлением, а задавали более глубокий философский вопрос "что делать?".

ГДЕ СТОИТ КУДЫКИНА ГОРА?

Доподлинно неизвестно где находится та самая Кудыкина гора, но тем не менее, географические объекты с таким названием имеются. В Орехово-Зуевском районе Московской области по соседству расположены две деревни: Кудыкино и Гора. Никаких гор там, естественно, нет, а помидоры если и есть,то только на приусадебных участках местных жителей.

В Крыму, недалеко от Феодосии имеются невысокие Катагоры, что вполне может относиться и к Кудыкиной горе

Имеются так же и современные объекты названные уже в честь гор. Сафари-парк "Кудыкина гора" в Липецкой области и база отдыха с незатейливым названием "Кудыкина GORA" под Псковом.

Автор: pearman

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 01.07.2015 13:52
Мотать страницу вверх