Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Для того чтобы разобраться влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека, в первую очередь необходимо определиться, в чём смысл терминов «аристократ» и «человеческая сущность».

Итак, аристократ – это представитель привилегированного слоя общества. У такого человека хорошее воспитание, манеры, образование. У него есть возможность развиваться как личность, не прилагая огромных усилий, в отличие от человека бедного, перед которым постоянно стоит задача прокормить себя и свою семью.

Человеческая сущность же подразумевает под собой тот набор личностных и нравственных качеств, которые отличают человека от остальных, являются совокупностью, определяющей жизненный путь, под влиянием которой принимаются решения и совершаются поступки. Можно сказать, что понятия человеческой сущности и души тождественны.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что сущность человека не зависит от того, насколько знатными были его родственники и тому есть множество исторических подтверждений, биография Ломоносова, например. Он настолько сильно стремился к знаниям, что ни бедность, ни насмешки со стороны окружающих не могли его остановить. Также есть множество примеров, когда люди жертвовали собой ради спасения других, и дело тут, конечно, не в происхождении, а в величии их души.

Автор: tishka-220

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 30.06.2015 18:09
Мотать страницу вверх