О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

При общении с ребенком любой возрастной категории нужно придерживаться определенных правил. Каждый родитель должен быть немного психологом, чтобы суметь подать информацию в том виде, в каком ребенок сможет ее правильно воспринять.

Мы, взрослые люди со сложившимся мировоззрением и устоявшимися жизненными принципами, привыкли воспринимать мир со своей взрослой точки зрения.Часто мы забываем, что дети, в силу своего недостаточно созревшего мышления, видят жизнь совсем другой, и мы своими неосторожными словами можем очень легко повредить их неокрепшую психику и задать им неправильные установки, от которых впоследствии будет весьма сложно избавиться.

Не стоит говорить ребенку о его собственных недостатках, какими бы они ни были – внешность, плохая успеваемость в школе, черты характеры, которые вас в нем не устраивают – таким образом, вряд ли вы сможете исправить свое чадо, скорее заложите в него комплекс неполноценности. Дети не должны слышать, и тем более видеть, насилия, злости, агрессии в свою сторону или в сторону кого-либо другого. Не очень правильно будет и обсуждать при ребенке других людей, особенно используя при этом ненормативную лексику – избавьте его маленькие уши от всех гадостей этого мира, которых он и так сполна наслышится в своей взрослой жизни.

Разговоры по поводу секса – это и вовсе отдельная тема. Безусловно, ребенок должен получать знания об этом аспекте жизни и намного лучше, когда он получит их от родителей, а не на улице, но делать это необходимо тогда, когда он сможет правильно понять, о чем ему говорят, не раньше начала полового созревания.

Важно, чтобы взрослый человек обладал достаточными знаниями, жизненным опытом и мудростью, которые помогут ему выглядеть достойно в глазах своего чада и правильно его воспитать. Нужно делать все возможное, чтобы пора детства осталась для ребенка самым счастливым временем, о котором он в будущем не сможет вспомнить ничего плохого.

Автор: Arefeva M

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 28.06.2015 13:26
Мотать страницу вверх