Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

Каждому из нас рано или поздно приходится сталкиваться с реальным миром. И как часто он не соответствует нашим ожиданиям! Но каждый человек вправе это изменить. Главное не смиряться, не говорить, мол, так и надо, так всегда и было. Часто именно из-за отсутствия жалоб и недовольства ситуацией и не происходит никаких изменений. Как же написать жалобу так чтобы она действительно была услышана и на что-то повлияла? Как защитить свои права и свою свободу?

Не существует какого-то общего образца при подаче жалоб в различные инстанции. Действуют обычные правила составления документов. Даже если сложившаяся ситуация очень оскорбляет и расстраивает вас, не нужно пытаться отомстить обидчикам тем же. Никаких оскорблений и нецензурных слов. К тому же в случае их использования могут возникнуть проблемы при решении спора в суде. Не используйте также жаргонные слова и выражения, фразы которые могут быть поняты превратно или двусмысленно, это помешает ответчикам верно определить суть произошедшего. Пишите текст коротко и точно, укажите только то что действительно важно для оценки случившегося. Адрес, дату, время, указывайте максимально точно, также можете попытаться найти свидетелей. Определитесь кому адресовать жалобу, не нужно сразу обращаться в наиболее вышестоящую инстанцию из-за того то легко решается на более низком уровне. Не забывайте также о грамотности, текст должен быть легким для чтения и понятным.

В случае если вы пишете коллективную жалобу, желательно чтобы все люди причастные к случившемуся инциденту описали произошедшее и обязательно поставили на документе свои личные подписи.

Второй экземпляр жалобы нужно сохранить. В организации в которую вы подали жалобу на ней обязательно должны поставить отметку с указанием того, когда и кем была принята жалоба. При отправке жалобы по почте, сохраните квитанцию. Максимальный срок через который на вашу жалобу ответят - 30 дней.

Автор: slau

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 28.06.2015 07:17
Мотать страницу вверх