Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

В детстве нас с братом на все лето отправляли в деревню к бабушке и дедушке. Там и произошло мое первое знакомство с баней. Баню дедушка построил своими руками. Обычно в баньку мы ходили с бабушкой. Она садила нас в огромные тазы, доставала наши игрушки и мы подолгу плескались в воде, а бабушка в это время и еще успевала постирать белье на стиральной доске. На Троицу мы с бабушкой заготавливали березовые веники. До сих пор помню этот замечательный запах заваренных березовых веников! Мы ложились на полок и бабушка шлепала нас веником. Столько радости и смеха доставляло это занятие! А потом мы все распаренные и раскрасневшиеся от жары бежали в дом, и пили молоко с печеньем.

Недаром про баню сложено много пословиц: «В бане мыться, заново родиться», «Баня все грехи смоет», «Баня - мать вторая: кости распарит, все дело поправит». Ведь о пользе бани на организм человека знали еще в Древней Руси. Баня является лучшим средством для борьбы с простудными заболеваниями, укрепляет иммунитет. Под воздействием высокой температуры человек теряет примерно 1-1,5 литра пота, с которыми выводятся шлаки и токсины, а также молочная кислота, являющаяся одним из основным источником утомления. Банный жар благотворно влияет на кожу: улучшается кровоснабжение, нормализуется жировой обмен. Также баня помогает при болезнях почек, суставов, снимает стресс и дарит хорошее настроение.

Стоит заметить, что по физиологическому действию баню сравнивают с бегом трусцой. Если вы давно не посещали баню, самое время сделать полезной традицией поход в баню в выходные, отдыхать душой и телом. Будьте здоровы!

Автор: lusik

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 27.06.2015 20:24
Мотать страницу вверх