Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? А разве есть на Земле хоть один человек, который не врал родителям, друзьям, любимому человеку? Я сомневаюсь. Каждый врал, не договаривал, лицемерил. И этому есть несколько причин, о которых я хочу рассказать на собственном примере.

С детства я могла соврать родителям о сделанных уроках, о своей непричастности к разбитой вазе, о выполненный домашних обязательствах. Дело в том, что своим враньем я оправдывала свою лень, безответственность и страх! А как это еще объяснить? Легче сказать:

- Да, я сделала уроки. (Мне же лень их делать)

- Нет, это не я разбила вазу. (Ведь меня отругают, испортят настроение, назовут криворукой)

- Да , я прибралась в книжном шкафу. ( Почему только я должна следить за чистотой?)

Назовем все это своеобразным инстинктом самосохранения, чтобы не доставлять себе любимому дискомфорт. Есть еще одна причина лжи: желание казаться себе и окружающим идеальным человеком. Эту причину можно хорошо увидеть в нашем общении с друзьями и знакомыми. Например, бывает неприятно слушать историю об интересной и высокооплачиваемой работе друга, когда у самой она невыносимая. Приходится выходить из положения и придумывать байку, какая твоя профессия хорошая и денег на все хватает. Не хочется же выглядеть жалким и ущербным. Легче придумать, чем собраться с силами и изменить свою жизнь. Правда?

И еще один пример вранья, наверное, самый противоречивый. Стоит ли врать ли врать любимому человеку? Я врала. Почему? Бывает, ты боишься, что другой человек не поймет истинной причины твоего поступка, просто потому что он другого мировоззрения, пола или воспитания. Бывает, что просто не хочешь из-за своих ошибок причинять любимому боль и заставлять его переживать. Но о чем бы вы не думали, какие оправдания для своей лжи не искали, в глубине души после этого возникают неприятные ощущения, чувство вины, от которого вы причиняете боль в первую очередь себе. Люди врут: всегда и везде. Это одна из наших особенностей, врожденная черта человека, которую мы можем контролировать, но увы, не можем исключить. При этом самое главное- это честно себе признаться, осознать причины своей лжи и исправить их. И поверьте, вы в первую очередь свою жизнь сделаете свободной и избавитесь от проблем, которые влечет за собой ложь. В вашу жизнь придет уверенность в себе и своих поступках. Я это точно знаю.

Автор: Кристина*

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.06.2015 17:05
Мотать страницу вверх