Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что такое мудрость?

Определить объем и содержание понятия «мудрость», вероятно, не менее сложно, чем разрешить, наконец, для себя, а, попутно, для всего человечества давно уже ставший риторическим вопрос о смысле жизни, ибо мудрость столь же всеобъемлюща и многогранна, сколь и сама жизнь. Но способен ли вообще человек ее «вместить»?

Мудрость вполне сопоставима с истиной. Той самой абсолютной истиной в последней инстанции, за которой люди гонятся уже тысячи лет, но каждый раз умудряются уловить лишь ее тень, внешние границы, но не сущность. И, равно как и истиной, мудростью обладает каждый из нас, и, в то же время, никому она неведома.

Однако не следует ставить знак «равно» между мудростью и знанием. Познавая себя и окружающий мир, человек совершает первый шаг навстречу Афине. Но необходим и второй: осознание глубокого смысла полученных знаний в их единстве. Очевидно, что мудрость – это не свойство, не состояние, но цель, хоть и недостижимая, но, безусловно, заслуживающая работы, которую человек проделывает, стремясь к ней. За бескорыстную преданность она вознаградит его навыком истинной любви, безусловной и безграничной, она подарит ему покой и безмятежную радость, которые останутся с ним, даже окажись он в центре великой бури. Мудрость не откроется своему адепту вся без остатка, но позволит ему почувствовать свое полное единение со всем сущим. А что есть это сущее, если не сама мудрость.

Автор: Betelgeize

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.05.2012 19:05
Мотать страницу вверх