Было ли у вас прозвище в детстве?

ИнфоТестовые задания → Было ли у вас прозвище в детстве?

В юности я бежала по жизни, не оглядываясь. Расставание со школой было лёгким, а события и переживания детства казались совсем незначительными по сравнению с тем, что ждало впереди.

Встреча одноклассников. Прошло всего десять лет, а я ничего не помню, словно родилась уже взрослой! Смутно, как сквозь дымку, вижу отдельные картинки. Память мстит мне, захлопывая перед самым носом одну дверь за другой. Вдруг осознаю, что потеряла частичку себя, и мне её остро не хватает. Хочется не просто вспомнить, а обрести утраченное, заново переживая смешные и грустные моменты жизни. Соединить своё прошлое с настоящим. Но как это сделать, за что зацепиться, чтобы раскрутить волшебную ниточку воспоминаний…

Открытие: моим детям тоже важно знать, как я была маленькой. Пытаюсь ответить на их вопросы, и двери памяти приоткрываются. Чудесными ключиками стали даже… имена. Дочке интересно, нравится ли мне моё имя, были ли у меня прозвища, как меня звала мама. Действительно, трудно забыть, как тебя называли! У родителей, бабушек, дедушек – свои любимые варианты, а у друзей и подавно. Одни были по душе, другие бесконечно раздражали. Сколько раз просила деда не называть Шурой, и всё напрасно. Я уже не обижаюсь. Лишь в памяти остались теперь голоса многих дорогих людей. Вот дедушка окликнул меня, как наяву, и ярко встаёт перед глазами давно забытый кусочек детства. И так – с каждым, с кем довелось соприкоснуться. Лишь вспомнить, как человек позвал тебя когда-то…

Имена – тема деликатная, а прозвища особенно. Дети, как и многие взрослые, легко и внезапно обижаются даже на шутливое обращение. Почему, сразу не объяснишь. Недавно дочка прочитала «Чучело» и расстроилась, совсем как я в детстве. Не выношу, когда унижают человека. И не люблю прозвища. Любое, казалось бы, самое невинное превращается в ярлык, который сам уже не отлепишь. Мне повезло: мы называли друг друга по именам. В школе, правда, любили пофантазировать насчёт фамилий: Петрова – Петруха, Петрушка, Петрик... Не слишком благозвучно, но обидно не было, ведь так «обзывали» всех. Главное, что к личным особенностям это не относилось. Зато вспоминаю, кто и как перевирал мою фамилию, и снова будто вижу одноклассников – мой ключик работает!

Бывают, наверно, и достойные прозвища. Как Звездочёт из сказки о Мэри Поппинс. Но я совсем не жалею о том, что у меня не было никакого. Хорошо, если и дети вырастут без этого сомнительного атрибута, необходимого разве что в криминальной среде. Воспоминания детства не обеднеют, а душевных травм будет меньше.

Автор: Anfissa

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.06.2015 20:09
Мотать страницу вверх