Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Разные народы и разные мировоззрения. Разные эпохи и разные культуры. С течением времени, у разных народов отношение к такой категории как стыд меняется и разнится. Именно поэтому возникает конфликт поколений, когда родители не поспевают за своими отпрысками в проявлении отношения к категории "стыд". Что для подростка легко, то для его родителя стыдно, что для родителя необходимо и важно, то для его ребенка - стыд. Именно поэтому дети стесняются своих родителей, именно поэтому родители не довольны своими детьми. Именно "стыд" заложен в конфликт отцов и детей.

Что же стыдно, а что же нет, если рассматривать такое понятие в межкультурном разрезе, отбросив смену эпох и разность культур? Может все поведенческие структуры, трактующиеся как постыдные, содержатся в Библии? Почему нет? Если провести параллели между библейскими грехами и постыдными поступками, то в итоге оказывается, что не зависимо от того, когда и где совершен тот или иной библейский грех - это всегда позорно, осуждаемо, критикуемо, а соответственно - стыдно.

Получается, стыд исходит из порицаемых Библией поступков. А Библия в почете на протяжении всего ее существования - в малых или широких кругах. Выходит, что в почете - то и ценно. Что нарушает, принижает ценность, то и постыдно. Но стыд этот проявляется в глазах окружающих.

А что такое стыд и что такое стыдно в понимании каждого отдельного индивида - это похоже извечный риторический вопрос.

Автор: Дарьяла

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.06.2015 12:03
Мотать страницу вверх