К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Отвращение - один из видов естественных человеческих эмоций. Негативная окраска данной эмоции очевидна, чего нельзя сказать о последствиях. Среднестатистический здоровый человек неоднократно испытывает отвращение к чему бы то ни было: неприятному запаху, испорченной пище, немытому телу и т.д. Совершенно естественная реакция нашего организма, пусть и имеет некоторую негативную окраску в виде отрицательных эмоций, тем не менее позволяет составить собственное мнение о том или ином объекте отвращения.

Допустим, вы столкнулись на улице с человеком без определенного места жительства. Последних отличает характерный запах уличных нечистот. Подобная встреча непременно вызовет у вас лично чувство глубокого отвращения не столько к человеку, сколько к его образу жизни. В вашей голове также появятся как практичные мысли о необходимости поддержания личной гигиены, так и философские размышления о хрупкости человеческого бытие. Тем самым негативная по сути эмоция заставляет нас иной раз задумываться о важных аспектах человеческого существования. Тар елка испорченной пищи, забытая на краешке стола, являясь непосредственной причиной появления неприятного запаха в квартире неотвратимо мотивирует нас к поддержанию чистоты в доме, внутренней дисциплине к ежедневному быту. Не важно, что является источником отвращения, так или иначе эмоция сама по себе подталкивает индивидуума к действиям, мыслям, проявлению предосторожности. Воспитывая детей, мы часто обращаем их внимание на то, что отвращение - один из сигналов держаться подальше от источника опасности. Либо стараемся объяснить необходимость справляться с трудностями жизни, преодолевая это чувство.

В детстве меня часто кормили манной кашей, к которой я не могла не испытывать отвращения. Ежедневная необходимость преодолевать это чувство и употреблять в пишу гадость - воспитали во мне силу воли преодолевать собственные негативные эмоции в связи с жизненной необходимостью. Являясь по натуре брезгливым человеком, в дальнейшем мне частенько приходилось испытывать отвращение ко многим вещам. И каждый раз, преодолевая это чувство, я совершаю маленький личный подвиг. Необходимо, иной раз, уметь справляться с глубоким отвращением, возникающем помимо воли. Например, сталкиваясь с больными родственниками, требующими внимательного ухода, угасающих с каждым днем, к болезненному состоянию которых нельзя не испытать глубоко внутри отвращения. Не важно к чему человек испытывает отвращение - список может быть бесконечным. Важно уметь бороться с ним и извлекать пользу из этого негатива.

Автор: Kseny665

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 23.06.2015 07:18
Мотать страницу вверх