Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Пожалуй, единственное асоциальное событие в моей жизни — это курение. Как образованный человек я понимаю вред, который наносит никотин моему здоровью; знаю, что такое пассивное курение. Что касается проблемы моей борьбы с вредной привычкой, оставлю в стороне пока подробности. Хочу рассмотреть аспект отношения общества к теме курения.

«Курить — здоровью вредить!» Это мы все слышали с детства. Полностью согласна. Да, нужны и меры профилактики. Необходимо оградить некурящих людей от вдыхания дыма. Тоже верно, есть возможность это сделать. Права общества защищены.

А как быть с моими правами? Раньше существовали «места для курения» в кафе, ресторанах, вагонах поездов, на вокзалах, в театрах и других общественных местах, что уравнивало в правах всех членов социума. Теперь же общество встало на сторону ярых противников курения, явно «перегибая палку» в этом вопросе. Если курильщик будет строго выполнять все принятые правовые акты на эту тему, то выкурить сигарету в буквальном смысле ему негде. Разрешенных для курения уголков в общественных местах найти трудно, их мало. Про рестораны и кафе — забудьте, курильщики! На остановках транспорта, парках - курить нельзя. На близком расстоянии от детских, медицинских учреждений - тоже. Трудно найти в городе такое отдаленное место, — школы, детские сады и площадки во дворах каждого дома, они расположены буквально друг за другом. Улица под запретом. А дома? На лестничной площадке, балконе — не курить! В своей машине — тоже!!! И так далее.

Куда бедному курильщику податься? Кстати, в лесу курить категорически нельзя. Вот, может быть, — в поле? В горах? В открытом море? Разве это не перегиб?

Да, общество должно бороться за то, чтобы люди вели здоровый образ жизни, не пристрастились к этой ненужной привычке с юности, такая пропаганда нужна. Но и нельзя до такой степени нарушать права других людей, которые уже курят.

Существуют другие вредные привычки: пьянство, к примеру. По моему мнению, намного опаснее курения. И что? Разве общество борется с ними с таким же пылом? Где вы видели ресторан, в котором нельзя выпивать? По улице идти с бутылкой пива в руке — знакомая всем картина. Ну, и дальше, по пунктам.

Обращаясь к обществу, хочу сказать, что у человека, который курит, все же все права гражданина остались. Давайте более взвешенно и справедливо относиться ко всем гражданам, независимо от их личных пристрастий и привычек.

Автор: Марианна Владимировна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.06.2015 07:18
Мотать страницу вверх