Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Чтобы корректно ответить на вопрос, ум и мудрость – одно ли это и то же, необходимо выявить ряд общих признаков, вследствие которых и происходит путаница, а также ряд различий, позволяющих дать точное определение обоим понятиям.
Определимся с общими гранями ума и мудрости. И ум, и мудрость относятся к тем ценностям, которые нельзя купить. Они приобретаются годами, опытом, потерями, собственными амбициями и старанием. Также общей характерной чертой является то, что нельзя притвориться ни умным, ни мудрым (по крайней мере, на относительно длительный срок).
Различий в этих понятиях гораздо больше. Ум – это способность получать информацию, систематизировать и анализировать ее. Но никому в голову не придет назвать компьютер, способный делать то же самое, мудрым. Мудрость интеллектуала и эрудита тоже не априори.
Мудрость – высшая степень развития ума. Она достигается именно духовными возможностями человека, но базисом является интеллект, образованность, объем знаний. Можно знать все о мире, о том, как он устроен, но все равно будет оставаться нераскрытой главная тайна мироздания – смысл бытия. Лишь только мудрость способна постичь (или на свое усмотрение оставить нераскрытым) вечный вопрос – зачем мы живем. Мудрость может выступать в разных категориях – житейской, религиозной, философской, но везде основой ее является накопленный опыт и умение видеть суть без лишних мелочей, эмоций, ненужных рассуждений. Это позволяет мудрецу быть дальновидным, в то время как просто умный человек способен быть расчетливым. Мудрец объективен в своих суждениях, а умному сложно избавиться от субъективности и собственного «я» в оценке происходящего.
Мудрость и ум – разные понятия, хотя бы потому, что умный всегда мнит себя мудрецом, а мудрец отрицает свой ум.

Автор: Илья930

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.06.2015 07:18
Мотать страницу вверх