Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Легенда гласит, что закон тяготения открыт в тот момент, когда на голову Ньютона свалилось яблоко. История эта отчасти правдива - Ньютон оставил запись, что впервые заинтересовался силой тяжести благодаря яблоку, упавшему рядом с ним.

Гений рассуждал, можно ли силу, повлиявшую на яблоко, применить к Луне и других неземным телам. А мы рассуждаем, что было бы, если вместо яблони оказалась груша. Мне кажется, яблоко, груша или другой такой объект - это центральный символ. Все события нашей жизни происходят не на ровном месте, а благодаря таким вот знакам. Так Дороти уносит из родного города ураган, взмах крыла бабочки влияет на жизни незнакомых людей, а Сидхартха смотрит на воду в момент прозрения.

Напрашивается вывод, что яблоко можно легко заменить грушей. Давайте это представим. Ньютон сидит в раздумьях, которые обрывает звук упавшей груши. Он голоден, и всегда любил груши больше яблок. Упавший на землю плод вызывает желание его поднять и съесть, а не думать о великих открытиях. Сэр Ньютон не кричит «Еврика» как Архимед, но слышен хруст и видна его довольная улыбка.

Автор: madpolly

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.06.2015 07:18
Мотать страницу вверх