Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

К похвале стоит относиться очень осторожно:  с лестью и лицемерием она разделена тончайшей гранью. Похвала может быть заслуженной и притянутой за уши. Она может поддержать или стать причиной гордыни. 

Лесть всегда была хорошим способом расположить человека к себе. Похвалишь кого-нибудь за какую-нибудь мелочь, что-то вовсе незначительное,  незаслуженное - и ему приятно, и вас считают весьма милым доброжелательным человеком, а может быть, вас даже похвалят в ответ - что может быть приятнее (как в известной басне: "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку"). Но правильно ли это с точки зрения морали? верно ли с точки зрения психологии? Ответная пустая похвала вряд ли принесёт вам много пользы, а  человек, которого вы только что незаслуженно похвалили, приобретает в своих же глазах особую значимость, что приводит к гордыне и высокомерию. 

Конечно, для людей определённого склада характера (нерешительных, застенчивых, неуверенных в себе) незаслуженная похвала может быть хорошим стимулом, толчком вперёд, однако, и здесь главное – не перестараться.

Какие бы цели ни преследовала похвала, я считаю, она должна быть непременно искренней и обязательно заслуженной. И, может быть, я хвалю других недостаточно (хотя отдавать человеку должное всегда очень приятно), но я всегда уверенна, что тот, кому я говорю приятные вещи и благодарные слова, в полной мере это заслужил.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 29.05.2012 10:13
Мотать страницу вверх