Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

В последние десятилетия задача поиска работы по специальности после окончания вуза кажется невыполнимой. По данным Минтруда России, за 2017 год, – 30% бывших студентов работает не по профессии.

Как и эти 30% выпускников, я не нашла работу в соответствии с дипломом. Возможно, дело в том, что я общественник, политолог, а не программист или математик. Однако объявления на сайтах вакансий показывают, что даже от гуманитариев работодатели требуют опыт работы от одного года до трёх лет.

Означает ли, что образование без опыта бесполезно? Нельзя ответить категоричное – нет. Статистика Минтруда говорит о том, что 70% выпускников всё же трудятся по профессии. Так, многие мои одногруппники работали в политической сфере с третьего или четвёртого курса бакалавриата. Проявить себя и наладить контакты они смогли во время стажировок и подработок.

Я сосредоточила внимание исключительно на учёбе и не искала дополнительного заработка. Итог – пустая трудовая книжка и полное отсутствие практических знаний в профессиональной области. Я не владею навыками профессионального политолога: не умею проводить избирательные кампании, общаться с депутатами, организовывать митинги. Мой пример показателен: получайте опыт одновременно с обучением в вузе, дорогие студенты!

Автор: CountessCherry

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.06.2015 17:05
Мотать страницу вверх