Что самое прекрасное в людях? Почему?

ИнфоТестовые задания → Что самое прекрасное в людях? Почему?

Способность любить — самое прекрасное, что есть в человеке. Любовь живет в каждом из нас, это духовная субстанция. Милосердие, отзывчивость к беде ближнего, умение искренне порадоваться его успеху, уважение к личности, к её выбору — все это она, любовь... Почему же не всегда проявляется она в полной мере? Что мешает этому?

«И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь», — более двух тысяч лет предупреждает людей Священное Писание. О важности исполнения Закона, состоящего из десяти заповедей, говорится в первой его книге, Ветхом Завете.

В Новом же Завете акцент ставится на любовь. Человеку заповедуется любить своего Создателя. А также ближнего, как самого себя. То есть щедро проявлять свое прекрасное начало, не стесняясь и не скрывая его. Ближними же для нас являются не только родные, но все люди, с которыми нас сводит жизнь. Однако необходимо понимать — действительно ли нужна помощь, и готов ли человек ее принять? Ведь дать можно только берущему.

Знаменитому епископу и врачу Луке Войно-Ясенецкому выпало пройти в годы репрессий многочисленные ссылки и тюрьмы. В своих воспоминаниях он пишет, что в то тяжелое время находились люди, которые поддерживали, ободряли слабых, делясь своей пайкой хлеба. Бескорыстно заботясь о тех, кому труднее, они закалялись духовно. Уныние, неврозы совсем не были свойственны им, несмотря на подчас нечеловеческие условия жизни.

Люди, способные бескорыстно дарить окружающим любовь, поистине прекрасны! Благодаря им мир преображается, становится ярче. Без любви утратился бы смысл нашего существования на маленькой планете под названием Земля. Будем же учиться любить в непростой, но замечательной школе под названием ЖИЗНЬ!

Автор: Liberty1

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 21.06.2015 16:17
Мотать страницу вверх